Angebote

Der Instrumentalunterricht wird in Amden oder Weesen angeboten und ist ab der 2. Primarklasse möglich.

Folgende Instrumente werden im Moment unterrichtet:

– Akkordeon, Schwyzerörgeli

– Block- und Altflöte, Panflöte, Querflöte

– E-Gitarre,  Gitarre, Harfe

– Geige, Cello

– Keyboard, Klavier

– Saxophon, Tenorhorn, Trompete

– Schlagzeug

Ein- und Austritte sind nur auf Semesterbeginn/ende möglich und müssen bis 15. Mai bzw. 15. Dezember dem Musikschulleiter Cornelius Glaus, Kirchstrasse 6, 8873 Amden, cornelius.glaus@ps-amden.ch schriftlich mitgeteilt werden.

Lehrpersonen

Musikschulleiter:
Cornelius Glaus, cornelius.glaus@ps-amden.ch

Sekretariat:
Lydia Büsser, sekretariat@ps-amden.ch

Lehrkräfte der Musikschule Amden und Weesen:
Riederer Therese, Alt- Sopranflöte, Blockflöte, Querflöte, thereseriederer@bluewin.ch
Ott Kuno, Akkordeon und Schwyzerörgeli, ottkuno@bluewin.ch
Lorant Erwin, Blechbläser, tigrisch@sunrise.ch
Leuzinger Maya, musikalische Grundschule, maya.leuzinger@gmx.ch
Hausmann Christa, Harfe, christa.heer@gmx.ch
Kobelt David, Klavier und Keyboard, david.kobelt@bluewin.ch
Gadient René, Schlagzeug, rmgadi@sunrise.ch
Pinggera Ronny, Gitarre, E-Gitarre, rpinggera@outlook.com
Kalmar Elizabeth, Gesang und Violoncello, kalmar@gmx.ch
Thoma Caroline, Violine, Viola, Streicherensemble, caronline@bluewin.ch
Sievi Markus, Klarinette und Saxophon, markus.sievi@gmail.com

Musikschulleiterin Weesen:
Hausmann Christa, musikschule@psweesen.ch


Liste Lehrkräfte Musikschule Amden

Tarife

Hier finden sie unsere aktuellen Tarife Musikschule als PDF.

An- / Abmeldung

Hier finden sie die Formulare für Anmeldeformular Instrumente